News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Ни одна международная структура не признает результаты референдума о независимости, который пройдет в Иракском Курдистане. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

По его словам, референдум в Курдистане – это не более чем попытка оказания давления на центральное правительство Ирака. «Это торги по бюджету, нефтяному транзиту и всему прочему. Также это некая попытка объединить курдские партии хоть под каким-нибудь соусом», - сказал эксперт, добавив при этом, что в целом, непонятно – кто реально готов поддержать данный референдум, даже в самом Иракском Курдистане, так как вопрос о его проведении не был рассмотрен и поддержан курдским парламентом.

Вместе с тем, директор Института Ближнего Востока напомнил, что руководство целого ряда стран, таких как Сирия, Иран, Турция, Ирак, США и Россия, выразило свое негативное отношение по поводу проведения референдума. Это, по мнению эксперта, говорит лишь о том, что никаких положительных или отрицательных последствий в регионе не возникнет.

«Я не знаю, откажутся ли они от референдума или нет. Знаю лишь, что никаких последствий от этого референдума не будет по определению. Вот это я знаю», - подчеркнул Сатановский, добавив при этом, что на сегодняшний момент курдская национальная автономия имеет свой бюджет, свой запас нефтяных месторождений, которыми она торгует, экспортируя нефть контрабандным путем через Турцию или непосредственно через Багдад на международный рынок.

Напомним, что власти автономного Иракского Курдистана назначили референдум об отделении от Ирака на 25 сентября, проигнорировав мнение центральных властей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Турция заморозила активы 82 организаций и людей за предполагаемую связь с РПК
Министерство финансов и казначейства Турции заявило, что это решение «основано на наличии разумных оснований» того, что они совершили действия, подпадающие под действие закона о предотвращении финансирования терроризма…
Самое