News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Запланированный в иракском Курдистане референдум может кардинально изменить ситуацию в регионе и мире. Такое мнение выразил политолог, чрезвычайный и полномочный посол Арман Навасарян 19 сентября на пресс-конферении.

«25 сентября иракские курды намерены провести референдум о независимости. Но я бы сказал, что регион уже независим с 2006 г. Де-факто независим, но де-юре не имеет такого статуса», - отметил Навасардян, добавив, что у Курдистана хорошая система управления, образования, армия пешмерга, название которой переводится как «смотреть в глаза смерти». В ней 120 тысяч человек вооружена в основном американским вооружением. Между прочим, США не выступает категорично против создания Курдистана, так как планируется, что он будет форпостом США и ближайшим партнером в регионе, заметил Навасардян, напомнив, что на территории Курдистана проживает 5,5 млн человек, в том числе небольшая армянская община. 

«Существует четыре курдских анклава – в Ираке, Турции, Иране и Сирии. Все они против референдума, так как опасаются эффекта домино. В особенности Турция. Создание курдского государства как основа Великого Курдистана стает началом конца Турции», - напомнил Навасардян. 

По его словам, самое главное, Киркук, на который претендует Курдистан, богат нефтью. Хотя в прошлом у него были хорошие отношения с Турцией. Закупленную в Киркуке нефть турки продавали другим странам. То есть Турция несет экономические убытки.

На вопрос почему Израиль поддержал Референдум, Навасардян выразил мнение, что Израиль, окруженный врагами, пытается сохранить отношения. С другой стороны, Ирак выступил против Израиля в конфликте с арабами, и сейчас речь идет о вендетте.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Турция заморозила активы 82 организаций и людей за предполагаемую связь с РПК
Министерство финансов и казначейства Турции заявило, что это решение «основано на наличии разумных оснований» того, что они совершили действия, подпадающие под действие закона о предотвращении финансирования терроризма…
Самое