News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Переговоры по мирному урегулированию в Сирии в Астанинском формате, инициатором которых выступала РФ, позитивны, но недостаточны для достижения соглашения по сирийскому конфликту. Об этом заявил с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Франции Эмманюэль Макрон, передает ТАСС.

«Сирийский народ пережил достаточно страданий, чтобы мировое сообщество наконец признало коллективный провал и задумалось о своих подходах. Чтобы установить долгосрочный и справедливый мир, мы должны срочно сосредоточиться на политическом урегулировании кризиса и переходном периоде, как это было единогласно утверждено Советом Безопасности ООН в резолюции 2254, принятой в 2015 году», - сказал он.

Как подчеркнул Макрон, «Франция со своими партнерами выступает с инициативой поддержать действия ООН и запустить наконец инклюзивный политический процесс в Сирии»: «Именно поэтому я хочу, чтобы мы смогли создать контактную группу со всеми постоянными членами СБ ООН и со всеми участниками. Сегодня так называемый Астанинский формат может быть полезен, но его недостаточно, и последние дни выявили трудности», - указал французский президент.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое