News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Группа учёных Ереванского государственного университета разрабатывает графеновые электроды для полимерных пьезоэлектриков. Как сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am руководитель группы, старший научный сотрудник Центра полупроводниковых приборов и нанотехнологий Ереванского государственного университета Акоп Маргарян, сейчас совершенствуется метод получения графена по технологии химического осаждения из газовой фазы  (chemical vapour deposition, CVD).

CVD-установка была разработана и собрана учеными на одной из предыдущих международных программ. Её модифицировали под графен, при помощи коллег из зарубежных университетов.

В настоящее время активно ведутся работы по отработке технологии получения монослоя графена. Когда учёные получат графен необходимого качества, из него изготовят электроды для полимерных пьезоэлектриков. При этом будут использованы фотоактивные полимеры, т. е. способные совершать движение под воздействием света.

«А теперь представьте, если прибавить сюда графеновые электроды. Получится что-то похожее на пьезоэлектрики. Ими можно будет управлять и  светом, и электричеством.

Здесь мы оказываемся на пороге нового класса умных материалов, которые сейчас исследует весь мир. С их помощью можно создавать всё, что связано с дистанционным управлением. Причём везде – от дистанционных пультов в быту до космических технологий», - пояснил учёный.

В качестве фотоактивных полимеров будут использоваться жидкокристаллические полимеры, единственным коммерческим производителем которых является американская компания BEAM Co, многолетний партнер армянских ученых. «Из этих полимеров мы хотим создавать наноструктуры с помощью техники двухфотонной полимеризации. Эти эксперименты предполагается провести в Армении, в исследовательском институте CANDLE», - добавил Маргарян.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в первый же день торгов
Это следует рассматривать скорее как признак энтузиазма…
Ученые использовали искусственный интеллект для улучшения вкуса пива
В статье для журнала Nature Communications Ферстрепен и его коллеги рассказали, как они проанализировали химический состав 250 коммерческих сортов бельгийского пива...
Bloomberg: терминалы Starlink незаконно продаются на черном рынке
Starlink можно купить в Судане…
ITHome: в Китае испытали самый быстрый мобильный интернет со скоростью 10G
С помощью подобного интернета можно загрузить двухчасовой фильм в разрешении 8K объемом в 90 ГБ всего за 72 секунды…
Высший суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Telegram является четвертым по популярности мессенджером в Испании…
В Южной Корее ведущим новостей стал искусственный интеллект
Наем людей-ведущих новостей требует значительных затрат…
Самое