News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Гражданская гвардия Испании, подчиняющаяся правительству в Мадриде, задержала 12 высокопоставленных должностных лиц автономной Каталонии и провела обыски у ряда министров регионального правительства, которых обвиняют в организации запрещенного референдума о независимости, передает BBC

В числе задержанных - заместитель вице-председателя женералитата (правительства) Каталонии Жузеп Мария Жуве.

Президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что правительство Испании незаконно вмешивается в региональные процессы. «Мы осуждаем и отвергаем антидемократическое и тоталитарное отношение испанских властей... они перешли красную черту, которая отделяла их от того, чтобы стать репрессивным режимом», - сказал Пучдемон на пресс-конференции в Барселоне.

Президент Национальной ассамблеи Каталонии Жорди Санчес призвал людей выйти на улицы для защиты региональных ведомств. «Время пришло - давайте протестовать мирно; давайте выходить и защищать наши институты», - написал Санчес в Twitter.

Вице-президент женералитата Каталонии Ориоль Жункерас обвинил испанскую полицию в нападении на государственные здания и, соответственно, на граждан Каталонии.

Обыски прошли в нескольких ведомствах в Барселоне, в том числе в министерствах экономики, иностранных дел, телекоммуникаций, социальных вопросов, а также в зданиях администрации Каталонии. Операция прошла за 11 дней до референдума о независимости Каталонии, против которого выступают власти в Мадриде. Полицию интересовало электронное оборудование и документы, связанные с голосованием, запланированным на 1 октября.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое