News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Стремление запретить ядерное оружие через договор, к которому не присоединилась какая-либо страна, фактически обладающее ядерным оружием, не будет эффективным, не сократит ядерные арсеналы и не укрепит безопасность какой-либо страны, а также  международный мир и стабильность. Об этом говорится в заявлении стран-членов НАТО в связи с Договором ООН о запрещении ядерного оружия.

В заявлении отмечается, что этот договор может вызвать разногласия, в то время как более чем когда-либо необходим единый подход к угрозам распространения и безопасности.

Страны-члены Альянса считают, что  договор ООН противоречит существующей архитектуре нераспространения (ядерного оружия) и разоружения.   «Договор о запрете, на наш взгляд, игнорирует реалии все более сложных международных условий безопасности. В то время, когда мир должен оставаться единым перед лицом растущих угроз, в частности серьезной угрозы, создаваемой ядерной программой Северной Кореи, договор не учитывает эти насущные проблемы безопасности».

«Основной целью ядерного потенциала НАТО является сохранение мира, предотвращение принуждения и сдерживание агрессии. Пока существует ядерное оружие, НАТО останется ядерным альянсом. Мы призываем наших партнеров и все страны, которые рассматривают вопрос о поддержке этого договора, серьезно задуматься о его последствиях для международного мира и безопасности, в том числе о ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия).

Поскольку союзники привержены  обеспечению безопасности посредством сдерживания, обороны, разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, мы, союзнические страны, не можем поддержать этот договор. Поэтому никаких изменений в правовых обязательствах наших стран в отношении ядерного оружия не будет. Таким образом, мы не принимаем никаких аргументов в пользу того, что этот договор отражает или каким-либо образом способствует развитию обычного международного права».

Договор о запрещении ядерного оружия открыт для подписания 20 сентября в Нью-Йорке. Он был принят 7 июля нынешнего года в штаб-квартире ООН и вступит в силу, когда его ратифицируют 50 государств. Договор, который поддержали 122 из 193 стран, входящих в ООН, вводит запрет на разработку, испытание, хранение, приобретение и транспортировку ядерного оружия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
В Румынии начались военно-морские учения НАТО Sea Shield 24
Как сообщило Румынское радио, в них участвуют 12 стран…
НАТО отмечает 75-летний юбилей
Также они обсудили идею создания …
Самое