News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армения получила независимость в основном благодаря распаду СССР. Такое мнение на встрече с журналистами 21 сентября выразил доктор исторических наук, профессор Эдик Минасян.

Говоря о достижениях за период независимости, он указал на  внедрение многопартийной системы, формирование и последующее укрепление армянской армии, которая является главным оплотом в деле обеспечения безопасности страны. Не менее важен, по мнению Минасяна, и тот факт, что Армения в течение этих лет смогла состояться как государство и имеет все присущие ему государственные институты. Также  доктор исторических наук подчеркнул важность создания в Армении гражданского общества.

Одновременно историк заметил, что период независимости для Армении, особенно в первые годы, был сложным, так как она оказалась в блокаде и одновременно с этим была вынуждена оказывать поддержку Нагорному Карабаху в борьбе за свою независимость. Армения, по словам Эдика Минасяна, оказалась в крайне сложной социально-экономической  ситуации, что, в свою очередь, привело к массовой безработице и серьезному оттоку населения. Это, по мнению историка, было связано не только с внешними факторами, но и с отсутствием практического опыта государственного строительства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое