News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Пиво делает человека счастливым. К таким выводам пришли ученые-химики Университета Эрлангена-Нюрнберга, передает DW

Причем дело тут отнюдь не только в содержащемся в этом пенном напитке алкоголе. Как выяснилось в ходе исследования, помимо него, приятные ощущения вызывает и входящее в состав пива вещество хордеин - алкалоид, который воздействует на мозг человека аналогично «гормону радости» дофамину - нейромедиатору, вырабатываемому нашим организмом.

Как отметила в интервью журналистам руководитель исследовательской группы, ученый-химик Моника Пишетсридер, такие результаты стали для нее и ее сотрудников неожиданностью. Дело в том, что специально в составе тонизирующих напитков баварские ученые не разбирались.

Обнародованные данные получены в результате изучения свойств 13 тысяч веществ, входящих в состав продуктов питания - на предмет того, влияют ли они на рецептор дофамина D2, то есть активизируют ли центр вознаграждения мозга и тем самым способствуют повышению настроения потребителя. Вот и выяснилось, что первое место в этом своеобразном рейтинге занимает хордеин, содержащийся в пиве и ячменном солоде.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое