News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В связи с Днем независимости Армении, а также 25-летием установления дипломатических отношений между Арменией и Святым Престолом в армянской католической церкви «Сурб Никогайос» в Риме состоялся церковный обряд во главе с  префектом Конгрегации Восточных Церквей, кардиналом Леонардо Сандри.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, перед церемонией к присутствующим с приветственным словом обратился ректор армянского колледжа «Левонян» Рима Нарек Намоян.

В своей проповеди во время  литургии Леонардо Сандри, говоря об армяно-ватиканских отношениях, подчеркнул, что история дипломатических отношений между Арменией и Святым Престолом – дорога, состоящая из множества светлых точек, в числе которых он назвал визиты трех президентов Армении в Святой Престол, визиты Папы Иоанна Павла II и Папы Франциска I в Армению, теплые и конструктивные контакты между Святым Престолом и Армянской Апостольской Церковью.

Кардинал также добавил, что каждый сделанный шаг создал возможности для более глубокого уважения и установления дружественных связей, что еще больше обогатило и украсило дипломатические отношения.

После литургии с речью выступил чрезвычайный и полномочный посол Армении при Святом Престоле Микаел Минасян. В своей речи он отметил, что армяно-ватиканские отношения имеют многовековую историю, они развивались на основе содержательного диалога и глубокого взаимного уважения.

Укрепившиеся в течение веков межцерковные, межкультурные и межличностные отношения обеспечили высокий уровень межгосударственных  контактов, который был зарегистрирован за минувшие 25 лет.

Минасян поблагодарил Сандри за его весомый личный вклад в дело развития армяно-ватиканских межгосударственных, а также межцерковных отношений.  При этом посол назвал символичным празднование годовщины установления армяно-ватиканских отношений в стенах армянского колледжа, поскольку он столетиями служил крепким мостом в двусторонних связях.

За литургией последовал прием, на котором присутствовали должностные лица Государственного секретариата Святого Престола и других ведомств, послы и дипломаты, аккредитованные в Ватикане.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое