News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Археологи нашли необычное захоронение XIV века на одном из островов у берегов Нормандии, служившим пристанищем для монахов-отшельников. Ученые обнаружили в могиле останки морской свиньи, сообщает РИА Новости со ссылкой на  The Guardian.

Исследователи ожидали, что обнаружат в могиле на острове Шапель Дом Хюэ (принадлежит Великобритании) человеческие останки. Но, как отмечает газета, они были ошеломлены, когда вместо останков монаха они нашли череп и кости морского животного.

«Это очень странно, я не знаю, что с этим делать. Зачем хоронить морскую свинью в том, что похоже на могилу? Это замечательный сюрприз», — признается археолог  Филипп Джерси. Он добавил, что встречает подобное "впервые за свою 35-летнюю карьеру".

Версию о том, что монахи поймали животное семейства дельфиновых, съели, а потом закопали его кости, ученые сразу отмели. В средневековье в подобных случаях останки просто выкидывали в море.

Ученые выдвинули две гипотезы. Возможно, один из насельников острова решил спрятать труп животного от других монахов.

По другой версии животное имело религиозное значение для обитателей острова. «Дельфин имеет большое значение в христианстве, но я не встречал ничего подобного раньше. Это немного странно, ведь такое вы можете обнаружить в железный век (первое тысячелетие до нашей эры — ред), но никак не в средневековье», — изумлен исследователь.

В пользу этой версии говорит еще одно обстоятельство. В аккуратно вырытой могиле были обнаружены следы керамики, которые также присутствовали в монашеских захоронениях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое