News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

По предварительным данным за январь-август 2017 года  отмечен рост внешнеторгового оборота Армении, который составил 24,4%. Об этом на встрече с журналистами 22 сентября заявил экономист Вилен Хачатрян.

Вместе с тем, по его словам, рост экспорта составил 21,7%, а импорта – 26%. «Можно отметить, что в области экспорта мы идем на рекорд. И если сравнивать со средними показателями прошлого года, то у нас есть рост на 200 миллионов долларов», - подчеркнул Хачатрян.

При этом, как отметил эксперт, на первом месте у Армении по внешнеторговому обороту находятся Россия (22%), Болгария (13,6% из общего экономического веса) и Швейцария (12,7% из общего экономического веса). Говоря о Швейцарии, экономист заявил, что данные об экспортируемой из Армении продукции в эту страну не были указаны, но он предполагает, что речь может идти о драгоценных камнях и тому подобном. В тоже время, экспорт армянской продукции в страны СНГ сократился и составил лишь 1,4%. Сократился также и экспорт армянской продукции в Китай. Раньше, по словам Хачатряна, он составлял 12%, а сейчас всего лишь 4,6 %.

Говоря об импорте, экономист подчеркнул, что и здесь Россия продолжает оставаться на первом месте. Однако эксперт отметил, что из 28,2%, порядка 7% продукции, ввозимой в Армению из России, было произведено в других странах. Как правило – в Китае. Вторым по значимости импортером для Армении является Грузия, затем идет Турция.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое