News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Руководитель делегации Национального Собрания Армении в Парламентской ассамблее «Евронест», глава постоянной комиссии парламента Армении по внешним связям Армен Ашотян  22 сентября выступил на форуме ПА «Евронест», проходящем в Баку. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе парламента Армении, он поблагодарил секретариат ПА «Евронест» и делегацию Азербайджана за организацию форума и приглашение. Говоря о решении посетить Баку, Ашотян подчеркнул, что оно во многом обусловлено тем, что Армения считает себя носителем европейской системы ценностей и частью этой семьи, и, следовательно, не могла воздерживаться от участия в работе столь важного форума. В этом контексте Ашотян подчеркнул участие Армении в ПА «Евронест», также отметив важность подписания соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, которое состоится в ноябре в Брюсселе.

Он обратил также внимание на попытки ряда азербайджанских докладчиков использовать площадку форума, посвященного женскому здоровью и социальным проблемам, для антиармянской пропаганды. Он заявил, что армянская делегация находится в Баку для обсуждений тем форума, а не карабахского конфликта.

Ашотян также подчеркнул то обстоятельство, что во время конфликтов страдают все конфликтующие стороны, поэтому необходимо выслушать всех и обсуждать имеющиеся вопросы в рамках прав человека и гуманизма, независимо от политических, этнических и религиозных различий. Он призвал азербайджанскую сторону не подпитывать будущие поколения армянофобией и ксенофобией, что будет иметь негативные последствия для всего региона.

Руководитель делегации НС Армении в Парламентской ассамблее «Евронест»  обратился также к вопросу формирования антиармянских стереотипов в образовательной системе Азербайджана, призвав при этом  искоренить подобную политику.

В конце своего выступления  Ашотян передал заместителю министра образования Азербайджана книгу «Azerbajan: childhood in hate», которая доказывает пропаганду армянофобии и ненависти в этой стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое