News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Не только первая женщина-канцлер Германии, но и политический долгожитель - Меркель в четвертый раз станет канцлером, до этого это удавалось лишь Колю и Аденауэру.

Последние два с небольшим года канцлерства были для Ангелы Меркель тяжелыми, тем не менее, отказываться от власти она не собирается.

На парламентских выборах, которые прошли в Германии 24 сентября, ее партия - блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС - набрала наибольшее число голосов, что дает Меркель право сохранить за собой канцлерский пост.

Феномен Ангелы Меркель

Родители Ангелы Меркель, урожденной Каснер, не были оппозиционерами или диссидентами. И хотя в ГДР детям из верующих семей (отец Меркель был пастором) уделялось повышенное внимание, социалистический режим особым лишениям ее не подвергал. «Мое детство было безоблачным», - признавалась позже немецкий канцлер.

В школе она обратила на себя внимание благодаря успехам в математике и в русском языке. Учась на физфаке Лейпцигского университета, познакомилась с сокурсником Ульрихом Меркелем и вышла за него замуж. Брак быстро распался, но фамилию она сохранила.

«Девочка Коля»

Из-за покровительства, которое Коль оказывал своей протеже, Меркель быстро окрестили «девочкой Коля».

В политику Ангела Меркель пришла в 35 лет и стала очень быстро продвигаться по карьерной лестнице - с того момента, как была представлена тогдашнему канцлеру ФРГ Гельмуту Колю. Она рассматривалась в качестве кандидата на должность министра по делам женщин и молодежи.

Все так, но у Меркель были и очевидные таланты, которые сверстники отмечали еще в молодости - способность налаживать контакты с разными людьми, внимательно выслушивать собеседников. Для многих было сюрпризом, как уверенно Меркель продвигалась вперед, в том числе и по партийной линии. Уже в 1991 году Коль поставил Меркель на должность своего заместителя в Христианско-демократическом союзе (ХДС).

Путь в Евроканцлеры

Уход Гельмута Коля из политики, вызванный скандалом вокруг нелегальных схем финансирования ХДС, Ангела Меркель использовала как шанс выйти на первые роли. В 2000 году ее избирают председателем партии. А на выборах в бундестаг 2005 года ХДС победила с минимальным отрывом, и Меркель стала канцлером Германии. Ей, правда, пришлось создавать «большую коалицию» с социал-демократами (СДПГ). Тогда ее победа многим казалось хрупкой, а собственные перспективы канцлера - туманными.

Меркель знают и понимают одновременно и все и никто. Короткий список эпитетов из прессы накануне выборов противоречив: практичная, жесткая и амбициозная, глухая к человеческим эмоциям по словам одних, человечная и гуманная по утверждению других. Пионерка из страны соцлагеря и «вечная канцлерин». «Мутти» или мамуля – так канцлера частенько называли в Германии несколько лет назад, но в последнее время почти перестали – словом, некогда сказанным в ласково-ироничном тоне, в разгар миграционного кризиса злоупотребляли на грани с оскорблениями.

Если отбросить похвальбу и иронию, то в сухом остатке будет женщина-политик, 12 лет стоящая во главе одной из крупнейших экономик мира и крупнейшей экономики Евросоюза.

Так или иначе, дочь пастора из ГДР Хорста Каснера – «красного Каснера», по выражению знавших его людей, в свои 62 года идет на очередной личный рекорд — до сих пор быть канцлером ФРГ четыре срока подряд удалось только Гельмуту Колю и Конраду Аденауэру.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое