News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


После состоявшихся накануне парламентских выборов в Германии, когда стало ясно, что альянс ХДС/ХСС, возглавляемый Ангелой Меркель, не может сформировать абсолютное большинство, а Социал-демократическая партия, возглавляемая его коалиционным партнером Мартином Шульцем, заявила о своем переходе в оппозиционный стан, Меркель встала перед тяжелым выбором по выбору нового партнера. 

В сравнении с парламентскими выборами 2013 года Меркель потеряла 8% голосов. Кроме  Социал-демократической партии, которая в сравнении с предыдущими выборами потеряла 4% голосов, все остальные силы в том же сравнении собрали больше голосов.

В немецкой прессе все чаще фигурирует так называемый вариант коалиции «Ямайка» - объединение ХДС/ХСС, Свободной демократической партии, оказавшийся в парламенте после перерыва, и Партии зеленых. Однако разногласий между этими тремя партиями вокруг данного вопроса много, поскольку их политические позиции принципиально отличаются. Следовательно, формированию нового парламента будет предшествовать внутрипартийная напряженная борьба.

Возглавляемая Джемом Оздемиром Партия зеленых, которая была оппозиционной и была известна своей острой критикой в адрес Меркель, в любом случае готова к переговорам вокруг вопроса коалиционного партнерства. Но против этого категорически выступают «реальные» зеленые, которые ведут борьбу по защите окружающей среды, для них сотрудничество с властями просто неприемлемо.

«Мы не будем легкими партнерами. Переговоры будут тяжелыми. Но мы готовы вести переговоры с любой силой, кроме AfD («Альтернатива для Германии»)», - заявила в интервью «Handesblatt» лидер избирательного списка партии Катрин Геринг-Экардт.

Свободные демократы также выразили готовность вести переговоры. Однако партия не хочет делать прогнозы о возможных переговорах и не думает, что формирование коалиции с Меркель следует считать автоматически состоявшейся.

Так или иначе, без поддержки Социал-демократической партии Ангела Меркель встала перед сложным выбором.

В Германии 24 сентября прошли выборы в парламент - бундестаг. Новый, 19-й немецкий бундестаг расширен до 709 мандатов, ведущие политические силы ХДС/ХСС Ангелы Меркель и СДПГ Мартина Шульца составят крупнейшие фракции, несмотря на серьезные потери по итогам воскресных выборов, в то же время малые партии увеличили свое представительство в парламенте. Соответствующие данные опубликовал ЦИК Германии.

Бундестаг нового созыва на несколько десятков мандатов больше предыдущего (709 вместо 631), прежде всего из-за того что при расчете впервые распределялись так называемые «компенсирующие» мандаты, чтобы состав бундестага точнее отвечал воле избирателей.

Альянс ХДС/ХСС получает в новом составе бундестага 246 кресел (ранее 311), СДПГ 153 (ранее 193).

«Альтернатива для Германии» сформирует третью по величине фракцию (94 кресла), вернувшаяся в парламент после неудачи на прошлых выборах Свободная демократическая партия получает 80 мест. Фракция «Левых» увеличивается до 69 мандатов (ранее 64), фракция «Зеленых» - до 67 (ранее 63).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое