News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

На очередном заседании  постоянной комиссии парламента Армении по внешним отношениям 27 сентября обсудят проект о выходе Армении из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), представленный парламентской фракцией блока «Выход».

Вопрос в комиссии представит основной докладчик, депутат об блока «Выход» Эдмон Марукян, а содокладчиком выступит глава  постоянной комиссии парламента Армении по внешним отношениям Армен Ашотян.

В повестку того же заседания включен еще и вопрос создания временной парламентской комиссии для представления в Национальное Собрание Армении заключения относительно проекта о выходе из состава ЕАЭС. Основным докладчиком по данному вопросу выступит руководитель фракции блока «Выход» Никол Пашинян, содокладчик – Эрмине Нагдалян.

Представители фракции блока «Выход» считают, что Евразийский союз не принес Армении ничего хорошего, после членства республики в ЕАЭС Армения зарегистрировала лишь экономический, социальный и военно-политической регресс. В их проекте, в частности, отмечено: «За 3 года членства республики в ЕАЭС ВВП Армении сократился на 8%, уровень занятости снизился на 13%, международные резервы сократились на 40%, государственный долг вырос на 10%. Одновременно зафиксировано и сокращение инвестиций в экономику страны. Если в 2014 году объем инвестиций составил 167,4 млрд драмов, то в 2016 году этот показатель составил уже 81 млрд драмов».

Представители фракции также считают, что страны-члены ЕАЭС не способствуют мирному решению карабахской проблемы. «Более того, некоторые из них на самом высоком уровне неоднократно выступали в защиту агрессивной политики Азербайджана. А стратегический партнер Армении — Россия продолжает вооружать Азербайджан, обеспечивая около 85% азербайджанского арсенала современных наступательных вооружений», - отмечено в проекте.

В качестве альтернативы блок «Выход» видит активное сотрудничество Армении с ЕС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
«Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле
В публикации говорится, что министерство планирует отправлять данные о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение…
Самое