News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армянка Бланка Симонян является лучом света для не говорящих на английском пациентов в Округе Нокс, штат Теннеси.

87-летняя Бланка работает в местном департаменте здравоохранения. Бланка выросла в Уругвае, и испанский – ее родной язык. Будучи ребенком, она учила английский и свободно общается на двух языках.

Родители Бланки сбежали от Геноцида армян. Сначала они переехали в Ливан, затем в Уругвай и в конце концов оказались в США, сообщает knoxnews.com  . «Я иногда думаю, может я здесь, потому что мои родители все время говорили о том, как чувствовали себя беспомощно и отчаянно во время всего того, что с ними произошло. Когда я вижу кого-то расстроенным, я хочу поднять ему настроение. Если они обращаются ко мне за поддержкой, я думаю, что Бог дал мне что-то, чтобы я могла помогать»,- отмечает Бланка.

Симонян получила американскую визу в начале 60-ых и обосновалась в Чикаго, где она изучала медико-социальную работу, но из-за большого притока кубинцев, пошла работать в систему образования. Она помогала испаноязычным ученикам изучать английский и математику. Для того, чтобы получить возможность ходить в старшую школу, ученикам нужно было знать Конституцию США и штата Иллинойс. Бланка перевела оба документа на испанский и раздала его ученикам.

Хотя Бланке уже 87, она не собирается уходить на пенсию. «Кто придумал это слово? Если я буду сидеть дома, я не смогу разговаривать и общаться с такими хорошими людьми»,- говорит она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое