News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Глава МИД Испании Альфонсо Дастис призвал главу Каталонии «прекратить врать» и начать  переговоры с центральным правительством.

«Мое послание ему  (главе Каталонии Карлесу Пудждемтону) в том, что гипотетическое провозглашение независимости ни к чему не приведет, потому что никто не признает его», - сказал он в интервью AFP. «Им нужно перестать врать, вернуться к благоразумию и признать, что мы все найдем место для Каталонии в Испании», - сказал он.

Мадрид утверждает, что референдум о независимости является незаконным, поскольку он противоречит Конституции. Лидеры Каталонии возражают, что они имеют право сами определять свое будущее, даже если это не допускается Конституцией.

«Они говорят, что защищают демократию, но это не так, они исключают половину населения», - сказал Дастис. «То, что они пытаются сделать, - это создать националистический и дискриминационный режим, который лишает половину населения Каталонии своего гражданства».

По его словам, международное сообщество поддерживает Мадрид. «Очевидно, что они поддерживают государство, которое является совершенно нормальной демократией и хочет  реализовать ценности, которые все мы разделяем в западном мире и в Европейском союзе».

Он также сказал, что риск насилия вызывает обеспокоенность у многих людей. «Но если будет насилие, его спровоцируют те, кто пытается продвигать то, что было объявлено незаконным, неконституционным и антидемократическим», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое