News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Создание «Великого Курдистана» полностью исключается. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила российский эксперт Карине Геворкян.

Более того, по ее словам, курды Турции сейчас настаивают на целостности страны, они хотят  лишь культурной автономии. «Точно такое же требование у сирийских курдов. Они хотят именно культурной автономии, понимая, что большие запросы могут привести к большим проблемам. Но Турция не хочет допустить и культурной автономии курдов. Турция сейчас пытается сделать так, чтобы никто не обращал внимания на ее совместные учения с Азербайджаном, на фактическое размещение турецких инструкторов на территории Нахичевана и основного Азербайджана», - отметила Геворкян.

Результаты референдума в Иракском Курдистане, согласно эксперту, сильно «перегреваются». «Участники этого перегрева разные – это и Иран, и Турция. Сам по себе референдум не означает каких-то немедленных действий со стороны руководства Иракского Курдистана. Поэтому я считаю, что перегрев этой темы крайне невыгоден», - сказала Карине Геворкян.  

Сама Турция, напомнила она, на территории Иракского Курдистана держит 6 военных баз. «Лукавства там масса. По внешнему контуру Турция выступает против этого референдума, а так у них достаточно хорошие отношения. В 2014 году они заключили договор о поставках нефти с территории Иракского Курдистана в обход Багдаду. Правда сейчас Эрдоган пригрозил разорвать этот договор, но посмотрим, действительно разорвет ли он его», - заметила эксперт.  

Ситуация, добавила она, сильно перегрета по внешним контурам на международной арене. «Кого-то этим пугают, в том числе пытаясь ввести в заблуждение русских, да и всех остальных в регионе. А так будут сотрудничать с Иракским Курдистаном и турки, и иранцы. Понятно, что и американцы, которые осудили этот референдум, неслучайно построили в Эрбиле одно из самых больших посольств», - подытожила Карине Геворкян.         

Напомним, что более 93% участников референдума в Иракском Курдистане проголосовали за независимость.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что Турция покончит с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Турецкий лидер считает, что Рабочая партия Курдистана представляет собой угрозу стабильности, развитию и миру в Ираке…
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Самое