News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Москва рассчитывает на запуск первого энергоблока АЭС «Аккую» в Турции в сжатые сроки. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает ТАСС.

«Рассчитываем в сжатые сроки построить и запустить в эксплуатацию первый энергоблок атомной электростанции (Аккую)», - отметил он. по итогам переговоров с президентом Турции  «Разумеется, это потребует от нас и наших турецких партнеров скоординированных действий, включая своевременное получение необходимых разрешений, документов и лицензий», - добавил он.

По словам российского лидера, АЭС и газопровод «Турецкий поток» подробно обсуждались на прошедших в четверг переговорах двух президентов. Путин напомнил, что совсем недавно он и Эрдоган дали старт укладке глубоководной части газопровода и сейчас «все строительные работы ведутся строго по графику».

По словам Путина, при обсуждении вопросов взаимодействия в торгово- экономической сфере констатировали заметный рост двустороннего товарооборота, его объем за 7 месяцев 2017 года вырос на 31,5%. «Если за прошлый год мы наблюдали падение в 32%, сейчас за первые полгода мы практически полностью восстановили утраченные позиции, и за оставшийся год выйдем в плюс», - сказал Путин.

Он также добавил, что «число российских туристов, выбравшим Турцию местом своего отдыха, увеличилось - я прошу внимания - в 11 раз, и составило 2,5 млн человек».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое