News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Спикер парламента Армении Ара Баблоян принял специального представителя по Южному Кавказу ПА ОБСЕ Кристиана Вигенина.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе НС  Армении, Баблоян выразил уверенность, что визиты представителей ОБСЕ в регион предоставят возможность ознакомиться с региональными проблемами на месте, составить о них объективное представление. По словам Баблояна, Армения поддерживает позицию ОБСЕ и призывает всех своих партнеров действовать согласно принципам ОБСЕ и международным нормам. Он выразил сожалениев связи с  прекращением деятельности офиса ОБСЕ в Ереване, в надежде, что организация найдет новые пути тесного общения и сотрудничества.

Говоря о карабахском урегулировании, Баблоян  подтвердил позицию Армении. «Для нас человек – высшая ценность: все создается вокруг него. Важна также защита прав человека. Как врач, боровшийся за спасение людских жизней, я в равной мере болею душой за гибнущую и армянскую, и азербайджанскую молодежь».

Он подчеркнул право человека жить в безопасности и в мире, высказав мнение, что оба народа хотели бы установления мира и во избежание жертв на линии соприкосновения. На его взгляд, карабахский конфликт следует рассматривать с точки зрения не территориального спора, а прав человека, уважая право народа Арцаха на самоопределение и свободную жизнь.

Баблоян   отметил, что Армения – носитель европейских ценностей и готова к переговорам, диалогу по вставшим перед регионом проблемам. Председатель НС отметил, что Армения готова к продолжению сотрудничества с ОБСЕ и возобновлению работы Ереванского офиса.

Кристиан Вигенин поблагодарил за прием и также выразил сожаление прекращением деятельности офисов ОБСЕ в регионе. По словам спецпредставителя ПА ОБСЕ, цель его миссии – содействовать налаживанию диалога, установлению и сохранению мира между странами региона. Он подчеркнул роль парламентской дипломатии в решении конфликтов.

По  его словам, конфликты должны разрешаться   мирным путем, потому что не только страны, но и простые граждане платят за них высокую цену.

Обратившись к проводимым в Армении реформам, европейский чиновник отметил, что одна из его задач – ознакомить с Арменией не только в связи с  карабахским конфликтом, но и как со страной, где налицо демократический прогресс, проведены конституционные реформы.

В заключение встречи Кристиан Вигенин выразил надежду, что со временем возможно будет восстановить представительство ОБСЕ в Армении. «Желательна такая ситуация, чтобы не было необходимости присутствия ОБСЕ в регионе», - отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое