News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон назвал впечатляющими результаты референдума о независимости автономии от Испании, передает РИА Новости

«Впечатляющий ответ граждан. Легитимность и достоинство», — написал он в Twitter, комментируя результаты голосования.

Ранее Пучдемон заявил, что жители автономии добились права на суверенитет. «Сегодня был день надежды, а граждане Каталонии выиграли своё право стать независимой страной, управляемой как республика», — сказал он в телеобращении.

Глава Каталонии призвал Евросоюз не игнорировать нарушение прав человека со стороны испанской полиции и выразил готовность к диалогу с Мадридом.

Официальный представитель женералитета (правительства) Каталонии Жорди Турул заявил, что за отделение от Испании высказались 90% проголосовавших на референдуме. Всего в нем приняли участие 2,3 миллиона человек из 5,3 миллиона, имеющих право голоса.

В воскресенье в Каталонии прошло голосование по вопросу независимости автономного сообщества от Испании, которое Мадрид считает незаконным и проведение которого запретил Конституционный суд королевства.

В ходе столкновений с полицией, пытавшейся взять под контроль избирательные участки, пострадали 844 гражданских лица. Травмы также получили 33 сотрудника правоохранительных органов.

Премьер Испании Мариано Рахой заявил, что в Каталонии «не было референдума о самоопределении». В то же время он выразил готовность вести диалог с Барселоной в рамках закона.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое