News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Напавший на двух женщин накануне на вокзале Марселя известен под семи разными именами. Сейчас полиция занимается установлением его личности. Такие заявления сделал прокурор Парижа Франсуа Моленс, передает RFI

Застреленный полицейскими на месте преступления мужчина не имел при себе никаких документов, удостоверяющих личность. Но по отпечаткам пальцев следователям удалось выяснить, что в последний раз он был задержан полицией 29 сентября в Лионе за хищение в магазине и после ночи в СИЗО отпущен. Тогда мужчина представил паспорт на имя гражданина Туниса Ахмеда Х., родившегося 9 ноября 1987 года в городе Бизерт. Паспорт был выдан в 2014 году, сейчас полиция проверяет его подлинность. Ахмед Х. представился лионской полиции как безработный бомж, разведенный и признался, что употребляет тяжелые наркотики. При этом действующего вида на жительство во Франции в паспорте не было.

С 2005 года полиция семь раз задерживала мужчину по подозрению в совершении уголовных преступлений, и каждый раз он показывал удостоверения личности с разными именами. По этим делам осужден он никогда не был, как и не был отмечен в так называемом списке «S» людей, представляющих угрозу общественной безопасности.

Франсуа Моленс рассказал о жертвах теракта, двух девушках 20 лет. Они были двоюродными сестрами, одна из которых жила и училась на медицинском факультете в Марселе. Вторая, студентка медучилища, приехала к ней на выходные из Лиона.

Согласно данным видеонаблюдения, террорист прибыл на железнодорожный вокзал Марселя в 13:32. В 13:45 он неожиданно встал со скамейки и подошел к девушкам. Напав с ножом на одну из них, он вначале убежал, но затем вернулся и нанес смертельные ножевые ранения другой. Его пыталась остановить третья женщина. В этот момент преступник увидел приближающихся военных и набросился на них. После предупреждения военные открыли огонь и застрелили нападавшего. При каждом нападении преступник кричал «Аллах Акбар», рассказал прокурор.

Власти быстро квалифицировали преступление как теракт. «Ввиду образа действий преступника, отвечающего на призыв террористической организации «Исламское государство», его крики «Аллах акбар» и жертвы, которых он выбрал – все это указывает на то, что это был теракт», – сказал прокурор.

В то же время, пока следователи не нашли прямых связей преступника с террористической организацией «Исламское государство». В воскресенье вечером эта группировка уже взяла на себя ответственность за теракт, назвав нападавшего «солдатом» ИГ. «На этой стадии следствия никаких связей с этой террористической организацией не обнаружено», – поведал агентству France Presse источник в антитеррористической полиции.

Антитеррористический отдел прокуратуры открыл дело по двум статьям: «убийство в террористических целях» и «покушение на убийство представителя службы безопасности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Суд в Сочи отправил подозреваемого в убийстве юмориста Геворкяна под арест
Рассмотрев материалы, суд счел необходимым ходатайство следствия удовлетворить, избрав в отношении мужчины меру пресечения в виде…
В Подмосковье обстреляли полицейских, ловивших наркодилера: один из силовиков погиб
До госпитализации он успел рассказал, что нападавший избил его, нанося удары по голове, пока тот не потерял сознание...
Европол выявил более 800 преступных сетей, представляющих угрозу для ЕС
По ее словам, каждая из 821 выявленной преступной сети уникальна. Они различаются по составу, структуре, преступной деятельности, территориальному контролю, продолжительности существования, типам сотрудничества и ряду других параметров...
В Эквадоре группа вооруженных лиц напала на людей: погибли 8 человек, еще 8 ранены
Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за нападение...
Патриарх криминального мира Шакро Молодой вышел на свободу
Соответствующее решение ранее принял Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края…
Самое