News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Нужно изменение парадигмы для «процветания» западноармянского языка. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила известный лингвист, руководитель кафедры арменистики Парижского Института восточных языков и цивилизаций Анаит Тонапетян-Демопулос, говоря о перспективах сохранения и развития западноармянского языка.

По словам ученого, в мире происходит глобализация, все едят одно и то же, одевают одно и то же, и в этих условиях возникает необходимость в чем-то духовном, в сохранении своей идентичности. «Возможно, здесь в Армении, вы этого так не ощущаете, но у нас на Западе это остро ощущается»,- сказала она, добавив, что западноармянский язык мог бы стать средством лечения для этого.

Специалист согласилась, что есть серьезный риск ассимиляции носителей этого языка. И этот процесс уже происходит во многих странах, за исключением стран Ближнего Востока, где западноармянский язык все еще является вренакулярным, то есть языком ежедневного общения во многих сферах жизни. Тем не менее, есть поколение, которое желает процветания этого языка. «Не как последние из могикан, мы хотим иметь полноценный язык, на котором мы можем высказывать свои эмоции и выражать идеи, и в котором выражается  и наша армянская принадлежность, и принадлежность к западной культуре. Западноармянская литература 20 века уже несет на себе эту печать. Это основа для процветания языка», - сказала она.

Анаит Тонапетян-Демопулос добавила, что для сохранения языка надо суметь обеспечить наличие критической массы людей, творящих на этом языке. В этом плане современный западноармянский писатель Григор Плтян является для них своеобразным маяком, потому что его произведения и очень армянские, и, в то же время, универсальные, свободные от узкого общинного мышления.

Лингвист рассказала, что Фонд Гюльбенкяна начал пятилетнюю программу, приоритет которой – процветание западноармянского языка. Летом в рамках данной программы была организована школа для детей армян из разных стран. Их никто не принуждал говорить обязательно на армянском, но для детей была создана свободная, творческая атмосфера, и дети «были счастливы говорить на своем языке», заметила специалист.

«Жизнь должна показать, что есть необходимость в западноармянском языке. И мы в этом направлении работаем, и верим», - сказала она.

Анаит Тонапетян-Демопулос находится в Ереване для участия в 11-ой международной научной конференции по армянской лингвистике (The XI International Conference on Armenian Linguistics, ICAL), которая стартовала 2 октября.

По ее словам, начало серии конференций ICAL было положено известным лингвистом, специалистом по индоевропейскому языкознанию Джоном Грепиным в 1979 году. В советское время конференции проходили за пределами Армении, и участие в ней армянских лингвистов было невозможно. Но уже в 1999 году в конференции в Париже, организованной Анаит Тонапетян, приняли участие 22 специалиста из Армении. В Ереване эта конференция в таком представительном масштабе, фактически, проходит впервые. Она посвящена памяти Грепина, который скончался в прошлом году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое