News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армянский язык очень интересен для лингвистов всего мира типологически. Специалисты, занимающиеся типологией, а также сравнительно-историческим языкознанием, обязательно изучают армянский язык. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am на полях 11-ой международной научной конференции по армянской лингвистике (The XI International Conference on Armenian Linguistics, ICAL) сообщил доцент кафедры сравнительно-исторического языкознания МГУ имени Ломоносова Вардан Казарян, отвечая на вопрос, почему к армянскому языку проявляют интерес разные университеты мира. В частности, в Институте исследования азиатских и африканских языков при МГУ открыто отделение современного армянского языка, где Вардан Казарян также преподает.

Он отметил, что в индоевропейском языкознании армянскому языку отводится большое место, и без его знания невозможно проводить серьезные научные исследования.

«В индоевропеистике без знания армянского языка невозможно что-либо исследовать. Кто этим занимается, он должен, так или иначе, быть знаком с данными армянского языка. Поэтому армянский язык привлекает внимание исследователей. Кроме того во многих странах есть армянская диаспора, и представители диаспоры также вносят вклад в развитие арменистики», - сказал он.

Ученый напомнил, что армянский язык изучали такие выдающиеся лингвисты как француз Антуан Мейе, немец Генрих Хюбшман, и их исследования до сих пор используются в современной лингвистике. Известный современный типолог Бернард Комри также работает с данными армянского языка.

Говоря о проходящей в Ереване 11-ой международной научной конференции по армянской лингвистике (The XI International Conference on Armenian Linguistics, ICAL), ученый отметил, что конференция очень многосторонняя – на ней представлены доклады по современной лингвистике, историко-сравнительному языковедению, диалектам армянского языка, истории армянского языка и пр.

Он напомнил, что конференция по традиции проводится раз в четыре года в разных странах. Она проходила несколько раз в США, в Канаде, во Франции, в России и Арцахе. 11-ая конференция посвящена ушедшему из жизни основателю этой серии конференций, американскому арменисту, урартоведу и специалисту по классическим языкам Джону Грепину.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое