News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) запросил в понедельник страны и частных доноров в срочном порядке выделить $76 млн на проведение гуманитарных операций на юге Бангладеш, где разместились сотни тысяч беженцев из охваченного насилием штата Ракхайн в Мьянме, передает ТАСС

Как сообщили в ЮНИСЕФ, деньги пойдут на поддержку вынужденных переселенцев, а также принимающих их общин, на которые легла огромная нагрузка. «В общей сложности помощь получат 720 тысяч детей», - уточнили в фонде.

Ситуация в Ракхайне, где компактно проживают мусульмане народности рохинджа, резко обострилась 25 августа, когда сотни боевиков движения «Араканская армия спасения рохинджа» совершили нападения на 30 опорных пунктов полиции. После этого силы безопасности республики начали в регионе операцию. По последним данным, столкновения унесли жизни свыше 400 человек, более 520 тыс. бежали в соседний Бангладеш.

По данным Детского фонда ООН, более 60% беженцев - несовершеннолетние. «ЮНИСЕФ обеспокоен положением отчаявшихся, травмированных детей их семей, которые бегут от насилия в Мьянме каждый день», - говорится в сообщении на интернет-сайте фонда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое