News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

У Армении действительно есть сложности в экономике. Но отнюдь не факт, что их вызвал или обострил Евразийский союз. Об этом заявил в Национальном Собрании 3 октября вице-спикер парламента от блока «Царукян» Микаел Мелкумян, выступая на обсуждении проекта заявления о выходе Армении из Евразийского союза.

По его словам, внешнеэкономические риски были и без ЕАЭС, они связаны с падением мировых цен на нефть и металлы, а также колебаниями курса рубля и снижением покупательной способности россиян. Скудость их кошельков сразу ударила по  заработкам трудовых мигрантов из Армении, которых только по официальным данным в России около 600 тысяч. До падения курса рубля в 2014 году в месяц они присылали домой примерно по $150 млн. Когда рубль начал падать, импорт в Армению с 4,5 млрд. долларов в год снизился до $2,7 млрд., а теперь остановился на $3,1 – 3,2 млрд. «Есть и много других факторов, но за нехваткой времени приведу лишь ещё один: общий котёл таможенных пошлин Евразийского союза. Раньше мы их собирали примерно в 40 – 45 млрд. драмов, а теперь, с учётом поступлений из таможенных сборов ЕАЭС и в пересчёте с инвалюты, получаем в 2 – 2,5 раза больше», - добавил Мелкумян.

Распечатать
Читать также:
Все
Positive Peace 2024: Показатель  Армении улучшился на 9,2 процента
Свободный поток информации, признание прав других и низкий уровень коррупции – все эти показатели улучшились более чем на 15 процентов…
В Армении в халве российского производства обнаружили кадмий
О запрете реализации продукции, отзыве ее с рынка или…
Министр экономики Армении и посол Австралии обсудили вопросы сотрудничества
Папоян предложил рассмотреть возможность привлечения австралийских компаний к различным экономическим проектам, реализуемым в Армении…
Курсы валют в Армении
Курс евро составил 421,76 драма…
Токаев: Казахстан готов увеличить экспорт в Армению
Стороны договорились продолжить активное участие в укреплении мира и стабильности…
«Этк»: Связанная с депутатами от правящей партии компания приобрела в Цахкадзоре землю за 1 млн. долларов
Компанию «Сатурнаван» учредили племянник депутата Хачатура Сукиасяна Арик Сукиасян и отец депутата Вагаршака Акопяна Сос Акопян…
Самое