News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Японская корпорация Obayashi к 2050 году собирается создать космический лифт, на котором туристы с Земли смогут путешествовать на Марс. Специалисты компании уже создали компьютерную модель лифта и планируют приступить к его строительству, передает Oane.

Лифт, способный вместить 30 пассажиров или 100 тонн груза, будет перемещаться вдоль легкого и крепкого кабеля из углеродных нанотрубок длиной 96 тыс. км. В качестве противовеса планируется использовать 13-тонный груз.

Согласно проведенным расчетам, лифт, движущийся со скоростью 200 км/ч, всего за неделю будет отдаляться от Земли на 36 тысяч километров.

Если японской компании удастся реализовать свой проект, можно будет существенно сэкономить на доставке грузов с Земли в космос и в обратном направлении, отказавшись от дорогих ракетоносителей. Предполагается, что путешествие на лифте будет на 90% дешевле.

К реализации проекта Obayashi планирует приступить в 2025 году. Если все пойдет по плану, то уже спустя 20 лет лифт повезет в космос первых пассажиров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое