News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Депутаты Национального собрания Франции большинством голосов приняли новый закон «об усилении внутренней безопасности и борьбе с терроризмом», передает RFI.

Закон был принят депутатами Нацсобрания в первом чтении. За принятие закона проголосовали 415 депутатов, против — 127, еще 19 воздержались от голосования. Теперь нижней палате парламента нужно будет найти компромисс с верхней, так как сенаторы выступают за некоторые ограничения мер, вводимых законом.

Закон о борьбе с терроризмом позволит французским властям отменить чрезвычайное положение, введенное в 2015 году, но во многом повторяет и даже усиливает его положения.

Новый закон предусматривает меры, касающиеся ограничения места жительства и передвижения, и упрощение процедур обыска. Полиция сможет устанавливать электронную слежку за перемещениями подозреваемых. Министр внутренних дел страны сможет выпускать постановления, обязывающие подозреваемых предоставить доступ к персональным данным — социальным сетям, электронной почте, мобильному телефону. Также предусмотрен ряд положений, связанных с усилением контроля на улицах. Упрощаются условия закрытия религиозных учреждений, замеченных в распространении идей, оправдывающих терроризм или призывающих к совершению терактов.

Окончательно закон о борьбе с терроризмом должен быть принят в середине октября. Согласно опросу, опубликованному правой газетой Le Figaro, 57% французов поддерживают новые меры по борьбе с терроризмом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое