News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Каталонцы не получат полной независимости сразу после референдума, но постепенно к этому придут. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил директор центра «Модус Вивенди», эксперт Ара Папян.

По его словам, с точки зрения истории, данный процесс является вполне естественным. «Если смотреть на историю, то всего каких-то сто лет назад в мире было меньше 50 стран, а сейчас их больше двухсот, и эта тенденция продолжится. Возникнут новые государства. И причем не только в Европе, но и в других местах», - пояснил Папян, добавив при этом, что ничего негативного в процессе не видит.

Как отметил эксперт, если воспринимать этот вопрос как проблему, то многие империи должны были быть вечными, а страны Латинской Америки, за исключением Бразилии, по сей день являлись бы частью Испанской Империи. Как отметил   Ара Папян, если каталонцы считают и видят себя отдельным народом, желают создать свое государство, то им должна быть предоставлена такая возможность, так как глобализация, тем или иным образом, будет способствовать сотрудничеству государств в каких-то общих структурах. Да и в целом, по его мнению, у каталонцев на это есть не меньше прав, чем у других народов, бывших некогда частью Испанской колониальной Империи.

Вместе с тем, директор центра «Модус Вивенди» подчеркнул, что центральные власти Испании совершили ошибку, когда попытались повлиять на ситуацию репрессивными методами, так как в будущем это может привести к ужесточению позиции каталонцев в отношении Мадрида.

«Каталонцы попытаются решить свой вопрос на международно-правовом уровне. И даже если испанская Конституция не дает им такого права, то стоит отметить, что Испания является членом Организации Объединённых Наций. А в ее Уставе четко сказано, что одна из важнейших задач данной Организации – самоопределение народов. Что же  касается территориальной целостности, то такого понятия и  нет», - добавил эксперт, заметив, что оно не столько юридическое, сколько политическое.

Напомним, что референдум в Каталонии о самоопределении прошел 1 октября. Официальные власти Испании назвали референдум незаконным и отказались признавать его результаты. По данным властей автономии, около 90% каталонцев проголосовали за выход из состава Испании. Несмотря на попытки официального Мадрида сорвать  голосование, явка составила более 50%. Из двух тысяч избирательных участков полиция заблокировала более трехсот. Голосование сопровождалось массовыми столкновениями и потасовками. В результате пострадали более тысячи человек. Европейские структуры не осудили жестокие действия испанских полицейских против безоружных людей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое