News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Политические блоки «Вместе «за» и «Кандидаты за народное единство», образующие в парламенте Каталонии правящее большинство, высказались за проведение парламентского заседания с возможным голосованием по вопросу независимости автономии от Испании в понедельник, 9 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на каталонскую газету Ara.

Дата 9 октября была озвучена на состоявшемся в среду в Барселоне совещании представителей парламентских фракций и руководящего бюро парламента Каталонии. Как отмечается, обладающий большинством мест в региональном собрании блок «Вместе «за» потребовал, чтобы глава автономии Карлес Пучдемон выступил перед парламентариями для утверждения результатов референдума о независимости.

«Вместе «за» и «Кандидаты за народное единство» потребовали выступления председателя Женералитата (автономного правительства Каталонии) Карлеса Пучдемона в ближайший понедельник, 9 октября чтобы тот передал парламенту результаты референдума 1 октября», - сообщает Ara.

В ходе своего обращения к собранию Пучдемон должен официально объявить парламентариям окончательные итоги плебисцита и сообщить о том, «как правительство намерено выполнять решения референдума». Выступление в парламенте главы автономии, согласно каталонскому закону о референдуме, должно запустить процедуру провозглашения независимости и повлечет за собой парламентское голосование по этому вопросу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое