News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Защита от насилия в семье – насущная необходимость. Об этом заявил в беседе с журналистами после заседания Правительства 5 октября министр юстиции Давид Арутюнян, комментируя законопроект «О предупреждении семейного насилия и защите его жертв».

Он категорически не согласился с мнениями об этом законопроекте как о «европейских штучках» против традиционных армянских ценностей. «Если вы считаете, что бить женщин, детей и стариков в семье – это нормально, то я так не считаю. Ничего армянского в этом нет. Армянская ценность – это уважение к своей семье», - подчеркнул  Арутюнян.

По данным Следственного комитета Армении, убийства на почве семейных неурядиц в 2015 году составили около 17% всех убийств в стране. А в 2015 году по сексуальным  посягательствам против несовершеннолетних было открыто 38 дел. В 47% случаев подозреваемыми были члены семьи.

Законопроект, в частности, предлагает помочь безопасности и защите пострадавших (которых могут запугивать мужья или родители). В частности, для этого предлагается поддерживать работу социальных убежищ, которые содержат общественные организации, в том числе при международной поддержке.

Пострадавшим предлагается оказывать медицинскую и психологическую помощь, причём последнюю – и нападавшим. Эту работу предлагается поручить  центрам социальных услуг Армении.

Планируется и составить стратегию для предупреждения таких преступлений. Для этого при премьер-министре будет действовать совет, в состав которого войдут представители государственных ведомств, правоохранительных органов, НПО, социальные работники.

Учитывая, что пострадавшие нуждаются и в финансовой поддержке, государство откроет банковский счёт для их поддержки и частично будет пополнять его, ожидая частных пожертвований.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое