News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Прокуратура в Мюнхене готовит обвинение  в отношении европейской авиастроительной компании Airbus. При этом речь идет об использовании системы «черных касс» и предполагаемых взятках, сообщает портал в пятницу, 6 октября со ссылкой на неназванные источники, передает DW со ссылкой на Der Spiegel.

С помощью коррупционных схем концерну удалось в 2016 году продать самолеты в ряд стран, в том числе Казахстан, Китай и Индонезию, отмечает далее издание и указывает, что у следователей есть информация о более 100 случаев противозаконных выплат в миллионных масштабах. По информации издания, в центре обвинений в коррупции находится отделение Airbus в Париже. Оно участвовало в создании сети подставных фирм вокруг компании Vector Aerospace. В мюнхенской прокуратуре уверены, что фирмы создавались с целью передачи взяток ответственным лицам в Австрии, участвовавшим в сделке по приобретению истребителей Eurofighter. Кроме того, через эти фирмы могли передаваться деньги и в связи со сделками по пассажирским и транспортным самолетам.

Журналисты отмечают, что глава Airbus был информирован о создании Vector Aerospace. И в 2016 году руководство концерна само сообщило о совершенных противоправных действиях британскому антикоррупционному ведомству SFO. На предмет наличия фактов коррупции компания также проверялась французскими и немецкими властями. Если подозрения подтвердятся, концерну грозят миллиардные штрафы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое