News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Блок Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) готов вести переговоры о формировании правительства с «зелеными» и со Свободной демократической партией Германии (СвДП). Об этом впервые заявила канцлер Германии Ангела Меркель,  передает ТАСС

«Такое правительство, если оно будет сформировано, чего лично мне бы хотелось, станет свидетелем стремительных перемен», - сказала канцлер в субботу, выступая с речью перед представителями Молодежного союза Германии в Дрездене.

Трансляцию выступления вели немецкие телеканалы.

Коалиция блока ХДС/ХСС, «зеленых» и СвДП фактически стала единственным возможным вариантом создания нового правительства ФРГ после того, как в оппозицию после парламентских выборов ушли социал-демократы во главе с Мартином Шульцем.

Такой правительственный блок в немецкой политической традиции называется «Ямайка», потому что цвета, которые условно закреплены за каждой из этих политических сил - черный, зеленый и желтый, - формируют флаг карибского государства.

Тем временем, как указывают наблюдатели, переговоры о формировании «Ямайки» будут непростыми из-за разногласий партий по некоторым вопросам, в частности по введению лимита на беженцев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое