News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Инженеры из дочерней компании National Instruments в Армении представили модель real-time управления и диагностики в промышленности.

Модель «умного» промышленного насоса компания показала на технологической выставке DigiTec в Ереване. Такая модель уже установлена на Саяно-Шушенской ГЭС, а в пробном режиме – на 2 крупных промышленных предприятиях, в США и России.

Как заявил  корреспонденту Новости Армении – NEWS.am специалист компании Арам Согоян, разработка компании позволяет не только получать данные с производственных узлов, но и сразу же анализировать их.  Считывать данные с оборудования – уже не новость. Новость в другом - по этим данным в реальном времени определяют, в каком состоянии оборудование.

«А если вы точно знаете, когда насос (или любое другое оборудование) надо ставить на ремонт, то вы не теряете времени, отключая его раньше, и не рискуете авариями на заводе, отключая позже», - пояснил Согоян.

Инженеры компании составили программу с дополненной реальностью (AR), которая позволяет, и снова на ходу, считывать все данные с деталей насоса.

«На насос нанесён индивидуальный qr-код. Наводим на этот код планшет, он его сам считывает - и система открылась. Теперь наводите планшет на любой узел и видите его напряжение, давление, температуру», - пояснил Согоян.

Для этой модели армянские специалисты National Instruments составили AR-программу (для планшета) и модель искусственной нейронной сети (для анализа данных). Такой искусственный интеллект может принимать и анализировать данные с миллионов приборов.

«Разумеется, все эти системы защищены надёжными криптографическими методами: сами понимаете, их взлом может иметь очень серьёзные последствия», - добавил Согоян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое