News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Следственные органы являются движущей силой досудебного производства, а Следственный комитет играет одну из ведущих ролей. Об этом заявил президент Армении Серж Саргян, выступая на торжественном заседании коллегии Следственного комитета.

Глава государства подчеркнул, что будет и впредь, в условиях изменения отношений государственных органов. По его словам, ожидания в будущем от деятельности СК будут не меньше. «Мой совет – будьте в службе объективны, принципиальны и последовательны. Лишь в этом случае  можете быть уверены, что ваше дело правое, поскольку направлено на сохранение правопорядка в стране. Одновременно помните, что вы также содействуете укреплению приоритета закона. Ваши обязанности не могут осуществляться за счет неоправданных ограничений прав и свобод человека. Защита государством интересов одних за счет интересов других априори опасна и не может дать положительного результата. Подобное явление – одна из причин, порождающих несправедливость», - заявил Серж Саргсян.

По его словам, несомненно, причины несправедливости в правовой системе не надо искать лишь в следственных органах. «Но не могу часть их не видеть именно там. Несправедливый следователь не менее вреден, чем несправедливый прокурор, поскольку его предвзятые или неряшливые действия и решения могут привести к тяжким, а иногда необратимым последствиям», - отметил президент.

Как отметил глава государства, формула успешного противодействия этому пороку заключается в единовременном обеспечении двух взаимосвязанных явлений. Первое заключается в том, что собирательный образ следователя должен быть честным, добросовестным и ответственным профессионалом. Второе – наши следственные органы должны быть беспощадны к проявлениям коррупции и протекционизма. При этом, проявления коррупции не означают лишь наличие материальной заинтересованности – знакомые, друзья, крестные. Возможно, это еще более худшие проявления, чем когда речь лишь о конкретном интересе. «Прошу учесть это», - заметил президент.

Глава государства подчеркнул, что борьба с подобным явлением внутри какой-либо системы в первую очередь свидетельствует о здоровье этой системы. «Вы можете и должны объективно и честно оценивать поведение оступившегося в работе служащего, тем самым рассеивая возможные сомнения касательно попустительства в системе. Для этого законодательство предоставило вам все необходимые  инструменты», - заключил Саргсян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое