News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Мнение, что раскрытие преступлений, это исключительная прерогатива полиции, необходимо изменить. Об этом во время торжественного заседания Совета Следственного комитета 9 октября заявил президент Армении Серж Саргсян.

По его словам, не секрет, что оперативная деятельность полиции существенно может поспособствовать в раскрытии преступления.

«Однако предпосылки для этого, несомненно, должен создавать следователь. Мы находимся на этом пути»,- пояснил президент, добавив при этом, что когда этого удастся достичь, можно будет считать, что следственные органы, и единый следственный орган, полностью сформировались

Это, по мнению Саргсяна, не значит, что он недооценивает оперативную деятельность спецслужб, или пытается снять с них ответственность.

Саргсян отметил, что от того насколько быстро и грамотно следователю будут даваться поручения, тем эффективнее и точнее будут проведены оперативно-следственные мероприятия.

«Одной из основных целей активного сотрудничества с полицией является выявление разыскиваемых лиц, которые по-прежнему остаются серьезной проблемой в деле по борьбе с преступностью. Я особенно хочу обратить ваше внимание на этот вопрос, при том с двух точек зрения»,- заявил президент Армении, добавив при этом, что в некоторых случаях делаются попытки считать дело расскрытым, когда обнаружен лишь один преступник, а про других, и вовсе, забывают.

Саргсян отметил, что может привести десятки таких примеров, прекрасно при этом понимая, что именно имел ввиду председатель Следственного комитета с точки зрения подведения итогов. Во многих случаях, по его словам, просто забывается о том, что известно, кто совершил преступление, однако, несмотря на это, преступник уже много лет находится на территории республики, а не за пределами страны.

«Я прошу вас заняться этим вопросом, потому что вы мне лучше объясните, что самый надежный способ предотвращения любого преступление, это их раскрытие»,- заключил президент Армении Серж Саргсян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое