News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Турецкие предприниматели призвали руководство страны предпринять немедленные дипломатические усилия для преодоления визового конфликта с США, грозящего негативными последствиями как для бизнеса, так и для отношений между двумя странами, передает DW   со ссылкой на заявление  Турецкой ассоциации промышленности и бизнеса (TUSIAD).

Взаимный отказ от выдачи виз уже ударил по турецкой экономике. Ведущий фондовый индекс стамбульской биржи просел в понедельник на 4,7 процентных пункта до 16-недельного минимума в 99210 пунктов. Отрицательные рекорды бьет и курс турецкой лиры: за один евро давали 4,52 лиры.

В то же время, согласно сообщениям турецких СМИ, власти выдали ордер на задержание еще одного сотрудника американского консульства в Стамбуле. Спецслужбы уже побеседовали с его женой и сыном. В чем суть претензий пока не сообщается.

Кроме того, в МИД Турции вызван поверенный в делах США в Анкаре. В дипломатическом ведомстве призвали американские власти снять ограничения по выдаче виз турецким гражданам.

8 октября консульства США приостановили выдачутуристических и деловых виз в Турции. Как заявили в дипломатическом учреждении, основанием для подобной меры стали «недавние события», которые заставляют правительство США усомниться в безопасности своего персонала в Турции. Речь, видимо, шла о задержании турецкого служащего в консульстве США в Стамбуле. Через несколько часов после объявления американских властей Анкара в качестве ответного шага объявила о прекращении выдачи турецких виз американцам во всех дипломатических представительствах в США.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое