News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Предусмотренные действующим законодательством территориальные ограничения, связанные с  местом  службы в армии, снимаются. С таким заявлением во время парламентских слушаний на тему  «О новых законодательных регулированиях касательно воинской обязанности и воинской службы» 11 октября выступил министр обороны Армении Виген Саркисян.

По его словам, сейчас  жеребьевкой никто не может попасть в такую воинскую часть, которая расположена на расстоянии 150 км от места его проживания. «Было время – эта цифра составляла 50 км, потом стало 120, 150 км. Это исключительно бессмысленное регулирование, потому что если это жеребьевка,  то каждый гражданин должен иметь возможность видеть, какая воинская часть обозначена в результате жеребьевки», - сказал министр.

В случае с республикой с маленькой территорией, по мнению Саркисяна, это не решает никакой задачи, все лишь фикция, что мы предоставляем льготы. «Сейчас, если гражданин, пользующийся льготой,  хочет служить по программе  «Это я»,  получать почетные выплаты, может не пользоваться льготой, в ходе службы же ему предоставляется 3 отпуска вместо одного. Эта льгота была для родителей, чтобы они легко могли посещать воинские части, а таким образом мы разрешаем возвращаться домой 3 раза в течение 6 месяцев», - подчеркнул глава Минобороны.

По его словам, взамен  будет действовать иное регулирование льгот. «Мы предлагаем заменить территориальную привилегию содержательной льготой, то есть пользующийся этими привилегиями гражданин, находящийся на боевом дежурстве, может быть вовлечен лишь на добровольной основе. Это касается лишь тех людей, которые выберут программу  «Это я»», - сказал министр.

Саркисян  также подчеркнул, что  программа посещения родителями воинских частей находится в центре их постоянного внимания. И их число будет увеличиваться,  расширят также возможности совместной службы братьев в ВС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое