News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Около шестисот боевиков проникли в южную зону деэскалации с подконтрольной США территории. Об этом заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, передает  РИА Новости

«С учетом такого серьезного подкрепления, при благоволении США, живой силой и формирования запаса медикаментов с провизией, не нужно быть экспертом, чтобы спрогнозировать попытку срыва мирного соглашения теперь и в южной зоне деэскалации», — отметил он.

По словам Конашенкова, «всю ответственность за такой саботаж мирного процесса будет нести исключительно американская сторона».

Также он рассказал о «странном случае», связанном с прибывшими в южную зону боевиками. Они получили гуманитарную помощь в населенных пунктах, контролируемых «спящими ячейками» группировки «Джебхат ан-Нусра».

По словам представителя Минобороны, еще 2-3 октября около шестисот боевиков из лагеря беженцев «Рукбан» организованно выехали на внедорожниках в западном направлении и, преодолев более 300 километров, въехали через бывший таможенный пункт Тафас в южную зону деэскалации (провинция Дераа).

«По очередному «странному» совпадению, практически одновременно с ними в эту зону деэскалации зашли и две автоколонны с медикаментами и продуктами для местного населения. Первая колонна с грузом 30 тонн вошла в населенный пункт Хаджми, вторая с грузом 60 тонн — в Кхель», — отметил генерал.

Всю гуманитарную помощь выгрузили у приехавших из Эт-Танфа боевиков.

Конашенков также напомнил, что Вашингтон до сих пор не объяснил, как через подконтрольную США зону в сирийском Эт-Танфе просочились на пикапах около трехсот боевиков ИГ. Впоследствии эти террористы попытались заблокировать трассу Дамаск — Дейр-эз-Зор, по которой ведется снабжение сирийских войск и доставка гуманитарной помощи населению.

В Минобороны предложили США объяснить подобную «избирательную слепоту» в отношении «действующих у них под носом в Сирии боевиков».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое