News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Ситуация в области медобследования военнослужащих вызывает тревогу. Задача определения состояния здоровья призывников оставлена 3 – 4 звеньям, с непонятной степенью ответственности.  С таким заявлением во время парламентских слушаний на тему  «О новых законодательных регулированиях касательно воинской обязанности и воинской службы» 11 октября выступил министр обороны Армении Виген Саркисян.

По его словам, в военкомате создается медицинская комиссия, которая дает заключение на основе визуального контакта и беседы, потому что нет какого-либо диагностического  оборудования, людей отправляют на обследование, результаты которого нужно предоставить в комиссию. 

«В итоге медучреждение не несет большой ответственности за важное решение. Оно, к примеру, говорит: на таком-то органе эхо показало камень, у комиссии же нет возможности для проверки, ее представители, в свою очередь, мотивируют так: отметили камень, я и написал, что молодой человек непригоден. В итоге трудно понять, в каком звене все это было сфальсифицировано», - отметил Саркисян, при этом добавив, что, согласно предлагаемым изменениям, порядок медосмотра установит Правительство Армении. «Сегодня у граждан есть  семейные врачи, а государство 2 раза платит за обследование призывников до службы в армии. Следовательно, бессмысленно в военкомате держать медкомиссию, гражданин должен иметь стандартную форму оценки состояния здоровья, под которой поликлиника или амбулатория должны  подписываться», - отметил министр обороны Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое