News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Положения законопроекта «О предотвращении семейного насилия» не распространяются на отеческие оплеухи или наставления. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян в беседе с журналистами.

По его словам, состоялись обсуждения проекта с его противниками, чтобы понять разные точки зрения. Все же нужны дополнительные обсуждения, чтобы выявить и рассеять все сомнения. Как заверил защитник прав человека, одной из целей закона должна быть защита семейных ценностей и укрепление традиционной семьи. В то же время, необходимо учитывать тенденцию роста показателя семейного насилия.

Татоян также отметил, что предметом особого обсуждения стали психологическое и экономическое насилие в семье.

На вопрос о том, не ставит ли законопроект под угрозу традиционные семейные ценности, омбудсмен заверил, что ни один закон не преследует подобной цели. По его словам, будут предложены формулировки, которые закрепят то, что закон не может нарушать семейные ценности. «Согласно Конституции, каждый член семьи имеет право на физическую и психическую неприкосновенность. Для государства крайне важно, чтобы все члены семьи были здоровы, и ребенок является полноправным членом семьи, и государство должно создать соответствующие условия», - отметил омбудсмен.  По словам Татояна, закон не будет касаться таких проявлений, как отеческая оплеуха или воспитательный процесс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое