News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Здесь представлена почти вся история современного человека: 40 тысяч лет жизни умещены в нескольких метрах земляного слоя. Для меня, человека несведущего, этот земляной торт – лишь последовательность слоев разных цветов. Но археологи читают по ним как по буквам. Внизу слои верхнего палеолита, далее – большой античный слой, выше – средние века. Венчает торт керамическая плитка – кто-то очень шустрый пару десятков лет назад решил соорудить в пещере ресторан. Слава богу, специалисты по охране памятников быстро пресекли эту попытку (фоторепортаж).

Пещера Агиту 3 на левом берегу реки Воротан у села Агиту Сюникской области Армении – это уникальный археологический памятник, который дает очень богатый материал о жизни предков современного человека. За время раскопок, проводимых армяно-германской экспедицией, начиная с 2009 года, отсюда извлечены кости животных, на которых охотился так называемый анатомически современный человек, а также сделанные из костей и камней орудия труда. Среди них и наконечники стрел, и разделочные ножи, и даже костяная игла возрастом в 26 тысяч лет, которая свидетельствует о том, что в то время уже шили одежду.

В день съемок исторический экскурс нам устроил самый молодой из группы археологов – Айк Азизбекян.

Как рассказал археолог, слои верхнего палеолита показывают, что пещера, которая находится на высоте 1600 метров, интенсивно использовалась в течение 15000 лет, в период с 39 000 лет до 24 000 лет cal BP (календарных лет до настоящего момента). Слушаю, и диву даюсь, как легко произносятся эти цифры, а ведь человеческого воображения не хватит, чтобы представить такой большой отрезок времени.

По его словам, раскопки здесь дают также представление о климатических изменениях, которые происходили в то время, а найденные артефакты – орудия труда и украшения, свидетельствуют о навыках людей того времени, об их перемещениях и связях с сородичами, а также об эстетических представлениях. В частности, здесь найдены ожерелья из ракушек, которые могли попасть сюда с территории Персидского залива.

А изготовленные в этом регионе орудия из обсидиана распространяются далеко за пределы Сюника и Армении. Как пояснил уже после завершения сезона раскопок руководитель археологической экспедиции Агиту Борис Гаспарян, долина реки Воротан богата обсидианом, и это одна из причин, почему люди здесь поселились.

Он добавил, что пещера Агиту 3 исследуется по последнему слову археологии с применением всех известных современной науке методов, и она дает целостную информацию о быте людей, которые жили в те далекие времена на территории Армении.

Еще одна достопримечательность пещеры Агиту 3 – это античная гробница, датируемая 1 веком нашей эры. В ней в ходе раскопок несколько лет назад было найдено 7 тел с монетами во рту. Это, по словам Айка Азизбекяна, была плата за переправу через реку в потусторонний мир.

Как  рассказал Борис Гаспарян, рядом с гробницей есть развалины и других строений античного периода, назначение которых пока неизвестно. Но судя по фаллосу, найденному в этом году, они имели культовое значение.

Археологи показали нам также пещеру Агиту 7, которая расположена на склоне ущелья реки Воротан, ниже пещеры Агиту 3.

Раскопки в ней только начались, и она также привлекла внимание археологов своими слоями верхнего палеолита. Как пояснил Айк Азизбекян, надо понимать, что в то время река была намного выше, и она служила хорошим источником для пропитания. Найдены здесь также средневековый очаг и другие строения.

Борис Гаспарян, говоря о пещере Агиту 7, отметил, что в ней пока много загадочного для археологов. Здесь выявлен непонятный культурный феномен, и он лично предполагает, что здесь в 13-14 вв совершались культовые обряды неизвестных сектантов. Он добавил, что пещера Агиту 7 изначально исследовалась для обнаружения следов человека каменного века, однако продвигаться вглубь они пока не будут, пока не поймут, что за слой наверху.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ученый: Караундж нуждается в охране и заботе со стороны общества и государства
На данный момент, правда, пока только 6 организаций и компаний выразили…
Что удалось раскопать в Артанише?: Армянские археологи об обнаруженных древних захоронениях
Когда мы стали исследовать эти захоронения, то не ожидали, что сможем…
Раскопки в древнейшей пещере Гетаовит 2 продолжаются при участии специалиста из Сирии
Среди важных растительных находок – косточки дикого винограда и Караса Кавказского...
Тигранакерт имеет общецивилизационное значение: археолог представил итоги последних раскопок
Сегодня мы собрали достаточно знаний, и надеемся, что в ближайшие два три года мы уже подведем итоги, и город предстанет как живой организм…
В Вайоцдозрской области Армении найдено большое количество ранее неизвестных крепостей
По его словам, в этом году специально были проведены исследования скальных памятников, которые в основном являются ритуальными…
Археолог օ селе Ахцк։ Здесь проходил Великий шелковый путь
Ахцк был центром развитого средневековья…
Самое