News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Венецианская комиссия опубликовала полный текст заключения о проекте Судебного кодекса Армении, принятом на последнем пленарном заседании.

Согласно документу, проект судебного кодекса Армении реализует позитивные изменения, предусмотренные конституционными реформами, и в целом совместим с европейскими стандартами и лучшей европейской практикой, за некоторыми исключениями.

В Венецианской комиссии отмечают, что документ чрезвычайно длинный, подробный и сложный и, несомненно, выиграет от некоторого упрощения.

Эксперты Венецианской комиссии представили несколько рекомендаций, в частности, касающихся обеспечения общего заседания всех палат Кассационного суда в целях согласования прецедентного права различных палат и разрешения возможных споров в юрисдикциях.

Правила поведения и обязанности судьи должны формулироваться более точно, предпочтительно со ссылкой на конкретные типы поведения.  Ответственность за ненадлежащее политическое участие судей должна быть наложена в рамках дисциплинарного производства и должна регулироваться принципом пропорциональности.

Эксперты рекомендуют, чтобы проект кодекса предусматривал возможность обжалования решений по дисциплинарным вопросам. «Судебный департамент может оставаться центральным органом, выполняющим функции административной поддержки по отношению к судам при условии, что его руководитель назначается Высшим судебным советом и отвечает на него»,- говорится в документе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое