News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян «объяснил» причину, по которой праворульные автомобили впали в немилость.

В беседе с журналистами Мартиросян привел довод, в серьезность которого верится с трудом. «Я лично пробовал водить машину с правым рулем и убедился, что это не комфортно», - заявил Ваан Мартиросян. К сведению министра, вождение любого транспортного средства в зависимости от его габаритов и расположения руля требует навыков. По логике Ваана Мартиросяна,  надо незамедлительно запретить вождение мотоциклов, мопедов, велосипедов – если ему некомфортно ездить на них. А если, попробовав управлять самолетом, Ваан Мартиросян испытает дискомфорт, то запретить и этот вид транспорта.

При этом министр сообщил, что сроки запрета на эксплуатацию автомобилей с правым рулем не обсуждались. «Если в свое время не запретили, то когда-то надо решить этот вопрос. Армения страна с правосторонним движением. Не может быть двух сторон. Не стоит вопрос изъятия машин из эксплуатации. Предоставим время, 20 или 50 лет, пока конкретных сроков нет», - пообещал министр.

Интересно, что колоссальные проблемы с дорогами, по которым ездят автомобили с обоими местоположениями руля,  министр в упор не видит. Напомним, что весной жители Тавуша были вынуждены перекрыть трассу межгосударственного значения, чтобы заставить власти привести дорожное покрытие в минимально сносное состояние. Точно так же долгострой проекта «Север-Юг» и несоблюдение правил при организации дорожного строительства привел к многочисленным авариям с летальным исходом. Однако по этому поводу министр дискомфорта не испытывает.

Самым же выдающимся заявлением Ваана Мартиросяна стал призыв согражданам пересаживаться на электромобили. «Весь мир переходит на электромобили. Сегодня на заседании правительства было дано распоряжение освободить электромобили от таможенных пошлин и налога на имущество. Давайте подумаем немного о будущем, а не только о том, как прожить сегодняшний день. Есть страны, которые после 2025 года запретили автомобили на двигателе внутреннего сгорания. Поезжайте в Европейские страны и спросите, есть там машины с правым рулем», - логично продолжил министр.

Будучи в полной мере согласны с министром о необходимости подумать об экологии, все же напомним  - ввозимые в Армению электромобили по большей части японского производства фирмы «Нисан», то есть опять же праворульные. Прежде чем делать подобное некомпетентное заявление, министру следовало бы ознакомиться с рынком. А самое интересное, как далеко Ваан Мартиросян планирует отправиться на электромобиле по служебным делам в например Сюникскую область, если пробег без зарядки весьма органичен, а зарядных устройств в стране кот наплакал? Возможно, министр собирается потратить на такую экскурсию пару недель, провести их с комфортом. И еще, прежде, чем заставлять сограждан тратить дополнительные средства на переделку автомобилей или покупку сравнительно более дорогих электромобилей, министру стоило бы озаботиться приведением сети транспорта в порядок. Ведь именно из-за перебоев работы транспорта многие стремятся обзавестись собственной машиной.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое