News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Баку, используя дипломатические рейсы, уже более трех лет поставляет оружие из стран Восточной Европы в зоны конфликтов по всему мире. С таким заявлением на пленарном заседании осенней сессии ПАСЕ 13 октября выступила член армянской делегации в Парламентской  ассамблее Совета Европы Наира Зограбян.

Она, в частности, напомнила о вчерашнем обсуждении в стенах ПАСЕ по преступлениям «Исламского государства». «Однако самое  смешное то, что о терроризме говорит делегат Азербайджана, страна которого давно уже действует по тому же почерку, что и  ИГИЛ, армия которого укомплектована  наемниками-убийцами. Согласно авторитетным международным СМИ, в числе азербайджанских наемников есть также убийцы из ИГИЛ, для которых вполне привычно обезглавливать, резать солдат и гражданских лиц, апрельская война прошлого года – тому свидетельство», - подчеркнула   Зограбян, при этом призвав коллег изучить расследование болгарской газеты «Труд», согласно которому официальный Баку, используя дипломатические рейсы, больше трех лет поставляет оружие из стран Восточной Европы в зоны конфликтов по всему миру.

«Согласно результатам проведенного расследования, государственная авиакомпания Азербайджана «Silk Way Airlines» осуществила, по меньшей мере, 350 рейсов под прикрытием дипломатических полетов. А во время каждого из этих рейсов террористам было доставлено несколько десятков тонн тяжелого оружия и боеприпасов. Подобные дипломатические рейсы не подвергаются проверкам и международным регламентам, а ведь, благодаря именно им, в Сирию, Ирак, Афганистан, Пакистан, Конго было доставлено немало оружия», - сказала член армянской делегации в ПАСЕ, при этом отметив, что никто не имеет права игнорировать столь серьезные факты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое