News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Ни одна страна в мире еще не лидирует в области машинного обучения и работы с искусственным интеллектом, и у Армении есть огромный потенциал в этой сфере: даже при наличии небольшого количества ресурсов Армения может занять хорошее место на этом рынке, утверждает технический директор и генеральный директор армянского офиса PicsArt, Микаел Варданян.

До недавних пор специалистов по машинному обучению и работе с ИИ в Армении можно было посчитать на пальцах. Теперь же по инициативе PicsArt, BetConstruct и Ucom 28 молодых людей прошли 6-месячный курс обучения по этой специальности, и большинство из них уже устроились на работу в трех вышеназванных компаниях.

Как рассказал журналистам Микаел Варданян, PicsArt часто организует тренинги с целью подготовки специалистов для компании. Но в этом году решили организовать более масштабную программу обучения, с целью подготовить специалистов не только для PicsArt, но и для других компаний. Проводили курс специалисты из Armenian Code Academy совместно со специалистами, приглашенными из других стран.

Представитель компании Ucom Завен Навоян в беседе с журналистами отметил, что они работают с огромным количеством данных, и молодые специалисты, присоединившиеся к компании по завершению курса по машинному обучению, помогут поднять работу с этими данными на новый уровень.

В свою очередь представитель компании BetConstruct Рафаэль Мкртчян отметил, что ребята, которых они взяли на работу, будут работать над созданием новых, интересных продуктов-решений, которые сделают компанию более конкурентоспособной на рынке.

Машинное обучение – это подраздел искусственного интеллекта, которое изучает методы построения алгоритмов, способных обучаться. Как объяснила Ануш Тосунян – одна из выпускниц курса, машинное обучение–это наука обучения машины самостоятельно думать и учиться. «Мы даем машине направление, чтобы она могла научиться самостоятельно принимать решения».

Ануш сейчас учится в магистратуре Американского Университета  Армении и уже месяц как работает в BetConstruct. По ее словам, вопреки стереотипу, что программирование – «мужская» профессия, женщине несложно найти себе место в этой сфере. По словам Ануш, мужчин в программировании больше, чем женщин – по крайней мере, в Армении, но по качеству работы различий между ними нет.

«Работодателю все равно, мужчина ты или женщина. Если ты можешь представить интересные проекты, если ты можешь доказать свой ум, нет никакой разницы, какого ты пола или возраста», - сказала Ануш.

По словам  технического директора и генерального директора армянского офиса PicsArt, Микаел Варданяна, это не единственный проект, в будущем планируются новые курсы, подобные этому. Также планируется начать более тесное сотрудничество с университетами, благодаря чему можно будет проводить гораздо более масштабные программы и тренинги для молодых специалистов, работающих с ИИ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое