News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Многие ученые уезжают из Армении из-за низких зарплат. С таким заявлением на встрече с журналистами 13 октября выступил председатель Государственного комитета по науке Министерства образования и науки Самвел Арутюнян.

«Если бы у меня была возможность ежемесячно выплачивать 5 тысяч долларов, они бы не уезжали. Данная проблема существует во многих странах, людям предлагают большую зарплату, вот они и эмигрируют. Но существует и другая проблема: как сохранить связь с этими людьми и использовать их возможности, чтобы в дальнейшем, когда в нашей стране ситуация улучшится, мы бы смогли их пригласить обратно в Армению», - сказал Арутюнян, отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am о том, какие конкретные шаги предпринимает структура для того, чтобы приостановить эмиграцию ученых.

По словам Арутюняна, их учреждение предпринимает шаги именно в этом направлении, в частности, объявляя о конкурсах, предлагается иметь зарубежного советника. Из 300 подобных программ 100 имеют зарубежных советников. «Многие из них как раз армяне, они раньше работали у нас, а сегодня живут за рубежом. Если нет возможности удержать людей в Армении, то с ними нужно хотя бы поддерживать связь», - заключил глава   Государственного комитета по науке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое