News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Иракское правительство требует, чтобы курдские вооруженные формирования пешмерга за 48 часов покинули спорную провинцию Киркук и освободили место для иракской армии. Об этом сообщил РИА Новости представитель командования курдских сил.

В свою очередь, силы пешмерга покинули деревни Башир и Тазие , но по тактическим соображениям заняли более укрепленные позиции. По заявлению источника, была осуществлена переброска подкрепления сил пешмерга, они приведены в повышенную боевою готовность, но не будут осуществлять атаки, поскольку их миссия заключается в обеспечении безопасности.

Накануне советник президента Иракского Курдистана Хемин Хаврами на своей странице в Twitter написал, что «шиитские силы ополчения Хашд аль-Шааби на юге Киркука в районе деревень Башир и Тазие развернули тяжелое вооружение и готовятся атаковать войска Пешмерга».

Пресс-служба иракской армии на своей официальной странице в сети Facebook заявила: «Наши подразделения по-прежнему продолжают очищать те районы, которые были освобождены от террористов. Мы просим все средства массовой информации не распространять дезинформацию и будоражить народ. Мы призываем всех ссылаться и использовать только официальные источники».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое