News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Президент Ирака Фуад Маасум прибыл в пятницу в Сулейманию (Иракский Курдистан), чтобы передать курдскому руководству в лице Патриотического союза Курдистана (ПСК) ультиматум Багдада для урегулирования ситуации вокруг Киркука, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Rûdaw.

Согласно источникам телеканала, федеральное правительство во главе с премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади выдвинуло шесть требований и дало на их выполнение времени до 02:00 по местному времени воскресенья.

Так курдские военизированные формирования «пешмерга», подконтрольные ПСК, должны передать правительственным силам контроль над аэропортом Киркука (административный центр одноименной провинции), все нефтяные месторождения в провинции, управление над военной авиабазой K-1 и всех захваченных в боях с террористической группировкой «Исламское государство» боевиков. Курдское ополчение не должно оказывать сопротивления возвращению иракских ВС на занимаемые до захвата ИГ в 2014 году позиций в Киркуке.

Одним из принципиальных моментов остается отставка губернатора Киркука Наджм-ад-Дина Карима.

Официального подтверждения канцелярии иракского президента пока не последовало. В Багдаде и Эрбиле также пока не комментируют ультиматум. О том какие последуют меры в случае отказа выполнить требования телеканал не раскрывает.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое