News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Исследователи из Эдинбургского университета рассмотрели связь между генами и образом жизни людей, и пришли к выводу, что дольше жить позволяет не только правильное питание, но и учеба и открытость к новым впечатлениям.

Ученые провели генетический анализ и оценили особенности образа жизни примерно 600 тыс. жителей Европы, Австралии и Северной Америки и их родителей. В ходе исследования ученые анализировали данные таким образом, чтобы исключить смешанные факторы и точно определить, что способно продлить, а что сократить жизнь.

Результаты показали, что каждый лишний килограмм сокращает жизнь человека с избыточным весом примерно на два месяца, тогда как каждый год обучения в университете или колледже продлевал жизнь примерно на год.

Кроме того, курение по одной пачке сигарет в день на протяжении нескольких лет сокращает средний срок жизни на 6,8 лет. Впрочем, этот эффект курения можно достаточно быстро прекратить, просто отказавшись от сигарет, сообщает «Моя планета» https://www.moya-planeta.ru/ со ссылкой на портал GEN.

 Влияние генов на продолжительность жизни человека оценивается только в 25%. Также большое значение имеют уровень холестерина в крови, артериальное давление, работа иммунной системы и употребление вредной пищи.

 «Наши результаты показывают, что долголетие частично определяется предрасположенностью к заболеваниям и в большей степени зависит от изменяющихся факторов риска. Генетическая архитектура жизни представляется сложной и разнообразной, и, похоже, не существует единого генетического эликсира долгой жизни», — делают выводы исследователи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое